После уточнения структуры реальности становится понятным, что девять форм взаимодействия материи (ФВМ), рассмотренные в первой главе «Эволюции и устойчивого развития» относятся в целом к бытию, а не к отдельным реальностям. Правильнее их называть формами взаимодействия бытия (ФВБ), что мы и будем делать в дальнейшем в тех случаях, когда необходимо различать взаимодействия бытия и его отдельных реальностей.

Сначала уточним формы взаимодействия объективной реальности. В данном случае больших сложностей не возникает. Первые шесть форм взаимодействия материи (физическую, химическую, вещественную, биологическую, генную, и видовую) можно считать одновременно и формами взаимодействия объективной реальности (ФВОР). Что касается седьмой формы – нейронной, то она только частично относится к объективной реальности. Эта часть связана с развитием нейронной формы взаимодействия до появления первичного (организменного) сознания. Взаимодействия с участием сознания уже относятся к субъективной и субъективно-объективной реальностям.

В субъективной реальности нами ранее было выделено четыре уровня – по количеству уровней (форм) сознания: организменный, видовой, биосоциальный и социотехнический. Это означает, что с возникновением сознания происходит параллельная эволюция биологических организмов с нервной системой (включая генетическую) и без нее. Другими словами, биологическая форма взаимодействия организмов без нервной системы относится к объективной реальности, а та же форма взаимодействия организмов с сознанием – уже к субъективной и субъективно-объективной реальностям. Две новых формы взаимодействия появляется и у видовой ФВОР. На базе видовых форм взаимодействия образуются соответственно биосоциальные формы взаимодействия, а на основе последних - социотехнические. Осталось понять, что же конкретно представляют из себя эти субъективные и субъективно-объективные формы взаимодействия.

Для субъективной реальности такой формой является мышление – последовательное взаимодействие знаков дополнительного смысла (и знаков смысла) различного уровня. Мышление приводит к принятию того или иного решения, осуществление которого реализуется в виде поведения, являющегося уже формой взаимодействия субъективно-объективной реальности. Поведение в данном случае понимается в широком смысле, включающем и деятельность живых организмов. Попробуем выразить сказанное выше в табличной форме.

Таблица1. Формы взаимодействия

Формы взаимодействия бытия Формы взаимодействия объективной реальности Формы взаимодействия субъективной реальности Формы взаимодействия субъективно-объективной реальности
физическая физическая    
химическая химическая    
вещественная вещественная    
биологическая биологическая мышление организменное поведение организменное
генная генная    
видовая видовая мышление видовое поведение видовое
нейронная нейронная    
биосоциальная   мышление биосоциальное поведение биосоциальное
социотехническая   мышление социотехническое поведение социотехническое

 

Публикации
Наверх